Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 ноября 2021

Главная Новости Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 ноября 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 ноября 2021

Минфин России разработал порядок заполнения таможенного приходного ордера при его использовании для исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и таможенных сборов в отношении товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (приказ Минфина России от 11 октября 2021 г. № 148н). Заполняется он в случаях, если исчисление пошлин и налогов не может быть произведено в документе, на основании которого осуществляется таможенное декларирование таких товаров, либо в ином документе, предусмотренном для исчисления платежей. Форма приходного таможенного ордера начнет применяться с 1 февраля 2022 года.

Заполняться ордер может как в электронном виде, так и в бумажном, при отсутствии технических возможностей. Также допускается и рукописное заполнение ордера. Но при составлении ордера на бумаге обязательно в последствии должна быть составлена и электронная копия документа.

Электронный ордер направляется плательщику в "Личный кабинет" на официальном сайте ФТС России. По желанию плательщика на основании письменного заявления может быть выдана копия электронного ордера, распечатанная на бумаге и заверенная таможенным органом.

После исчисления платежей в ордере в электронном виде формируется квитанция, в которой указываются платежные реквизиты, необходимые для осуществления уплаты и идентификации платежей. Квитанция может быть передана лично плательщику, либо направлена в личный кабинет. При этом может быть сформировано несколько квитанций на часть подлежащей уплате суммы платежей.

Опубликовано в Новости

Минэкономразвития России готово в ближайшее время внести в Правительство России проект поправок в действующий Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект разработан совместно с "Единой Россией", Корпорацией МСП и бизнес-сообществом для снижения административной нагрузки преимущественно на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. Об этом рассказал статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев на совещании, которое прошло в ЦИК "Единой России".

В основе поправок - идея о смягчении административной ответственности для малого и среднего предпринимательства.

Поправками предусмотрено уменьшение размера штрафа для субъектов МСП и социально ориентированных НКО до размера штрафов для индивидуальных предпринимателей за одни и те же нарушения. "После разговора с коллегами, юристами, все удивлялись: если ты предприниматель и работаешь в форме юридического лица, то у тебя штраф 300 тысяч рублей. Если ты делаешь всё тоже самое и ты — индивидуальный предприниматель, то тебе штраф — 15 тысяч рублей. Конечно, идея о том, что наказание должно быть соразмерно и учитывать масштабы бизнеса — правильная, ключевая", - отметил заместитель министра Алексей Херсонцев. Данное предложение поддержал и первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Дмитрий Вяткин: "Это самое главное предложение. Оно снизит административную нагрузку для юрлиц, которые сейчас зачастую не в состоянии выполнить требования.

Сейчас штрафные санкции там отличаются разы, иногда на порядки. В ряде случаев это может привести к закрытию предприятия и, как следствие, потере работы людьми".

Также проект поправок предполагает предупреждение как единственную меру наказания за впервые совершенное административное правонарушение некоммерческой организацией либо субъектом МСП, но только в случае, если оно не связанно с причинением вреда либо возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде. Это существенно расширит практику назначения административаного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов. Так, сегодня предупреждение предусматривается в случае почти 60-ти административных составов. Нововведения расширят этот список до 1200 административных составов.

Предусматривается и освобождение юридического лица от административной ответственности в случае, если его должностное лицо или иной работник привлечены к ответственности за то же самое административное правонарушение. Одновременно предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений, которые контролер выявил в ходе одной проверки.

Предлагаемые изменения в КоАП разработаны Минэкономразвития РФ в продолжении реформы контрольно-надзорной деятельности и для улучшения делового климата в России. "Законопроект о внесении изменений в действующую редакцию КоАПа подготовлен. Актуальность изменений подтверждена опросами предпринимателей. 95% из них считают эти изменения первоочередными. Отдельная программа по реформе контрольно-надзорной деятельности станет началом того, что мы повернемся лицом к предпринимателям и будем объяснять, а не штрафовать их", - обратил внимание генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм защиты прав некоммерческих организацией (прежде всего социально ориентированных), а также субъектов малого предпринимательства при привлечении к административной ответственности в рамках деятельности контрольных (надзорных) органов. Для правоприменителей поправки уточнять отдельные принципы и порядок назначения таких видов административных наказаний, как предупреждение и административный штраф.

В совещании также приняли участие заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опоры России" Марина Блудян, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, президент фонда продовольствия "Русь" Юлия Назарова, а также иные представители бизнес-сообщества.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)