Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 июля 2021

Главная Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 июля 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 июля 2021

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию томатов и перцев из Бухарской области Республики Узбекистан

Россельхознадзор с 15 июля 2021 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию плодов томатов и перцев происхождением из Бухарской области Республики Узбекистан.

Приостановка поставок связана с очередным выявлением коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown fruit virus) (ToBRFV) в томатах, ввезенных из данного региона.

Ограничения вводятся на основании VII Международной конвенции по карантину и защите растений и Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений",

Партии, отгруженные до 15 июля, допускаются к ввозу на территорию России только по итогам прохождения карантинной фитосанитарной экспертизы.

Опубликовано в Новости

На российскую радиоэлектронику, которая не продаётся, а передаётся во владение при закупках, установят квоту. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас правовое регулирование приоритета российской продукции над зарубежной ведётся только в части поставки (т.е. купли-продажи) такой продукции. По закону, в область запретов и ограничений для товаров иностранного производства попадают товары, которые поставляют в Россию при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. При этом на товары, которые не поставляются, но передаются во владение и (или) пользование при выполнении закупаемых работ или услуг в рамках сервисных договоров, ограничения не распространяются.

Аналогичный правовой пробел существует и при установлении механизмов квотирования на товары российского происхождения. Заказчики приобретают электронику для производственных нужд. Для них право распоряжения (право перепродажи третьим лицам) закупаемым оборудованием не является производственной необходимостью.

Это позволяет обходить существующие ограничения и запреты на закупку иностранного оборудования по сервисным договорам (услугам, работам), которые не попадают в область нормативного регулирования запретов и квотирования.

Минцифры предлагает распространить минимальную обязательную долю закупок российских товаров на радиоэлектронную продукцию, которая не поставляются, но передаётся во владение и (или) пользование при выполнении закупаемых работ. Речь идёт, в частности, о договорах о предоставлении клиентских рабочих мест, когда заказчику передаётся во владение и пользование ноутбук или печатная техника, или договорах о поддержке работы сайта, когда заказчик подключается дистанционно.

Документом дополняется постановление кабмина "О минимальной доле закупок товаров российского происхождения" видами договоров (сервисных договоров) на выполнение закупаемых работ, оказание закупаемых услуг, в рамках которых заказчику передаётся право владения и (или) пользования радиоэлектронной продукцией.

В проекте указана формула определения стоимости радиоэлектронной продукции и условия, которые должны содержаться в договорах на выполнение закупаемых работ, включая возможность проведения заказчиком (в том числе дистанционно) проверять соблюдение условий таких договоров.

За достижением госзаказчиками минимальной доли закупок будет следить Минпромторг.

В конце июля 2020 года президент Владимир Путин подписал два закона об особенностях проведения госзакупок и закупок компаний с госучастием и установление кабмином обязательной минимальной доли закупок товаров, произведённых в странах ЕАЭС.

В декабре прошлого года Правительство утвердило квоты на закупки госзаказчиками 107 видов отечественных товаров, в том числе компьютеров, медицинской техники и оружия, на 2021-2023 годы.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)