Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021

Главная Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021

Постановлением Совета министров от 25 февраля 2021 года в Белоруссии предусмотрено изменение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Так, согласно документу, ставки экспортных пошлин повышаются на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты – с $43,8 до $49,6 за 1 т, прямогонный бензин – с $24 до $27,2 за 1 т, а также товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – с $13,1 до $14,8 за 1 т, уточняется в сообщении.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2021 года.

Опубликовано в Новости

В Госдуму внесли законопроект против нелегального оборота табачных изделий, которые производятся в России и продаются без уплаты акцизов и налогов. Документ есть в распоряжении "Парламентской газеты".

Согласно проекту, предполагается обязательная регистрация сигаретоделательных машин в системе мониторинга за товарами, подлежащими обязательной маркировке. Порядок регистрации установит Правительство.

Предлагается также признать незаконным оборот незарегистрированных сигаретоделательных машин; машин, производящих немаркированные сигареты, а также незаконно ввезённых в страну. Такое оборудование должно быть изъято в порядке, который установит кабмин, а в дальнейшем уничтожено по решению суда.

Авторами проекта выступили депутаты от фракций "Единая Россия" и ЛДПР — Айрат Фаррахов, Алексей Веллер, Сергей Катасонов, Андрей Луговой. Они привели данные, согласно которым на российском рынке доля табачных изделий, незаконно произведённых и реализуемых без уплаты налогов и акцизов, в III квартале 2020 года составила 7%. Кроме того, выросла доля сигарет российского производства, промаркированных, но продающихся по цене ниже минимальной суммы акциза и НДС, которые производитель обязан уплачивать в виде налогов с каждой произведённой пачки.

В России требования о маркировке табачной продукции стали обязательными с лета 2019 года. С 1 июля 2020 года прекратился оборот немаркированных сигарет и папирос.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов ранее рассказал "Парламентской газете", что сенаторы предлагают зачислять в бюджеты регионов 15% акцизов на сигареты, которые сегодня в полном объёме уходят в федеральную казну. Это, по его словам, позволит заинтересовать регионы в борьбе с контрафактом.

Опубликовано в Новости

Правительство может принять "необходимые меры по введению регулирования экспорта подсолнечного масла" в случае роста цен на него, сообщил "РГ" представитель Минэкономразвития.

Он напомнил, что проект постановления об установлении экспортной пошлины на подсолнечное масло внесен Минэкономразвития в правительство 14 декабря 2020 года. Однако до настоящего момента соответствующее решение правительством не принято, уточнили в ведомстве.

Проект постановления предусматривает введение пошлины в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну. На момент внесения в правительство предполагалось, что экспортная пошлина будет установлена до конца 2020 года, если будут нарушены соглашения между производителями и розничными сетями. В соглашениях были зафиксированы цены на подсолнечное масло и сахар. Именно эти продукты подорожали в прошлом году сильнее всего. Для масла цены ограничили в 95 рублей за кг оптом и 110 рублей за кг в рознице. Соглашения действуют до конца первого квартала 2021 года. В Минэкономразвития уже неоднократно заявляли, что это была крайняя мера, чтобы быстро купировать проблему. Необходимости в продлении соглашений или распространении на другие продукты в министерстве не видят и даже считают эту меру опасной для экономики. Она может привести к дефициту товаров. Дальше сдерживать цены в Минэкономразвития предложили с помощью в том числе экспортных пошлин - на зерновые и масличные. Но о введении пошлины на подсолнечное масло пока речи не заходило.

Между тем, по информации исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, пошлина может быть введена "в любой момент". Постановление полностью завизировано и ждет только подписи председателя правительства Михаила Мишустина, знает Мальцев. Чтобы избежать этого, производители готовы пусть даже и себе в убыток удерживать цены на подсолнечное масло для розницы до нового урожая подсолнечника. С 9 января пошлины на подсолнечник были повышены с 6,5% до 30%. Таким образом Масложировой союз рассчитывал сбить цены на семечку, что позволило бы избежать повышения себестоимости производства масла и, значит, убытков от продажи в розницу по фиксированным ценам. Однако после небольшого периода снижения цены на подсолнечник в декабре и начале января они снова стали расти, говорит Мальцев.

"Производители, придерживая продажи, начали новый разгон цен, которые в итоге превысили уровень декабря. В итоге переработчики фактически остановили закупки из-за неприемлемого уровня цен на сырье, так как многие сформировали свои запасы до конца сезона. А те, кто работает на коротком плече запасов, не готовы дальше накапливать убытки", - поясняет эксперт.

По его оценке, если пошлина все-таки будет введена, это приведет к более существенным финансовым потерям производителей масла и поставит отрасль на грань банкротства. До конца сезона потери могут составить около 19 млрд рублей, подсчитывает Мальцев.

По данным центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе, за прошлый год экспорт продукции масложировой отрасли вырос на 20%, до 4,707 млрд долларов. По состоянию на 21 февраля масложировой продукции отгружено на экспорт на 605 млн долларов (плюс 9% к аналогичному периоду прошлого года). Больше половины приходится на подсолнечное масло. При этом средняя цена за тонну продукции увеличилась на 29% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, цены на растительные масла в январе 2021 года достигли максимума с мая 2012 года. Подорожание подсолнечного масла объясняется плохим урожаем подсолнечника в основных странах-экспортерах. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 20/21 в России может быть произведено 5,3 млн тонн подсолнечного масла, из которых при отсутствии экспортной пошлины за рубеж может быть поставлено 3,1-3,3 млн тонн (то есть около 60%). При этом доля бутылки для российской розницы в общем объеме производства подсолнечного масла составляет не более 25%. Остальное используется в производстве различных продуктов - от кондитерских изделий до красок.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)