Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 марта 2022

Главная Услуги Разработка программного обеспечения Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 марта 2022
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 марта 2022

Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт, подписано.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 29.03,2022 года N 506 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы ".

Перечень оригинальных товаров будет формировать Минпромторг России на основании предложений федеральных ведомств.

За легализацию параллельного импорта неоднократно выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. "В текущих условиях эта мера будет способствовать увеличению количества хозсубъектов, импортирующих товар в Россию, что позволит насытить внутренний рынок оригинальными товарами, а также снизить цены на реализуемую продукцию", - отмечало ведомство накануне в пресс-релизе со ссылкой на статс-секретаря-заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского.

"Еще один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель этого механизма - удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков", - отметил глава правительства.

"Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира", - напомнил Мишустин.

"В отношении товаров из перечня, ввозимых в нашу страну в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию. В условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них."

 

Опубликовано в Новости

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила расширение перечня товаров, на которые временно будет обнулена пошлина при ввозе на территорию РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России (МЭР).

"Объединенный перечень дополнительных предложений пяти стран включает в себя продовольственные товары, химическую продукцию, комплектующие и запасные части для ремонта и обслуживания машинотехнической продукции, сырье, используемое предприятиями легкой промышленности, и иные товары. Решение позволит насытить внутренний рынок необходимыми товарами в текущих условиях", - приводятся в пресс-релизе слова замглавы МЭР Владимира Ильичева.

Свои предложения по дополнению действующего перечня в Минэкономразвития направили Минпромторг и Минцифры, а также ряд государств - членов ЕАЭС, уточняет пресс-служба МЭР.

Подкомиссия также поддержала предложение Минпромторга РФ о введении тарифной квоты в объеме 810 тыс. тонн на экспорт лома и отходов черных металлов. "Внутриквотная ставка экспортной пошлины составит 5%, но не менее €100 за тонну, внеквотная ставка - 5%, но не менее €290 за тонну. Мера будет действовать сроком с 1 мая по 31 июля 2022 года", - говорится в сообщении МЭР.

В министерстве отметили, что данное решение было принято с учетом тенденции к росту цен на данную продукцию на мировом рынке, которая может повлечь ее удорожание в РФ, и как следствие, повышение цен на арматуру и сортовой прокат.

Кроме того, подкомиссия приняла решение увеличить действующие квоты на вывоз азотных и комбинированных удобрений на 231 и 466 тыс. тонн соответственно. "Мера увязана с актуальными балансами производства и потребления данных видов удобрений и позволит нарастить экспорт данной продукции, одновременно обеспечив в необходимых объемах потребности отечественных сельхозпроизводителей", - пояснили в Минэкономразвития.

Опубликовано в Новости

Российский бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на черный и зеленый чай, кофе и тропические фрукты. Такая инициатива содержится в обращении Союза производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) в Минэкономразвития.

В список также попали некоторые виды упаковки, сахарозаменители, добавки для мясных и колбасных изделий, оборудование, и др. В Руспродсоюзе отметили, что обнуление пошлины позволит снизить себестоимость продукции.

Зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов пояснил изданию, что в силу погодно-климатических условий практически всё сырье, ингредиенты и сопутствующую продукцию для чайно-кофейной отрасли закупают за рубежом.

"Текущие сложности в логистике, системе расчетов, привлечении доступных кредитов на пополнение оборотных средств остро сказываются на производстве чая и кофе. Любые меры и механизмы поддержки крайне важны и значимы для бесперебойного производства и обеспечения внутреннего рынка", — добавил он.

Сейчас ввозные пошлины составляют 5-15% от цены поставки. Так, импортеры бананов, фиников и апельсинов платят 5% от стоимости 1 кг. В случае с чаем этот показатель может достигать 12,5%.

В Минэкономразвития 31 марта объявили о расширении перечня товаров, на которые временно будет обнулена пошлина при ввозе на территорию РФ. В него войдут продовольственные товары, химическая продукция, комплектующие и запасные части для ремонта и обслуживания машинотехнической продукции, сырье, используемое предприятиями легкой промышленности, и пр. Кроме того, было поддержано предложение Минпромторга о введении тарифной квоты в объеме 810 000 т на экспорт лома и отходов черных металлов. Внутриквотная ставка экспортной пошлины составит 5%, но не менее 100 евро за тонну, внеквотная ставка — 5%, но не менее 290 евро за тонну. Эта мера будет действовать в период с 1 мая по 31 июля 2022 г.

В середине марта правительство РФ предложило сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, для которых нужно упростить процедуры таможенного оформления и на полгода обнулить ввозные пошлины. По данным источников "Ведомостей, речь шла о ввозе отдельных видов овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания, товаров для производства фармацевтической продукции, а также отдельных видов тканей и нитей, металлической продукции, сырья для производства строительных материалов (мел, глина, добавки для цемента), а также запчастей для воздушного транспорта (двигатели, радиолокационная аппаратура).

В Минсельхозе тогда уточнили, что там подготовили предложения о временном обнулении пошлин на картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао, фруктовые пюре, а также готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста, и основу для производства заменителей грудного молока.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)