Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 апреля 2021

Главная Услуги Разработка программного обеспечения Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 апреля 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 апреля 2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии установила 5%-е ввозные таможенные пошлины в отношении отдельных видов светодиодных ламп (LED), применяемых для бытового, промышленного и уличного освещения. Срок действия меры ограничен 31 декабря 2025 года.

"Решение направлено на повышение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и импортозамещение, а также повышение конкурентоспособности предприятий Евразийского экономического союза, занимающихся выпуском светодиодных ламп", – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

В связи с тем, что на комплектующие для производства светодиодных ламп установлены ввозные таможенные пошлины в размере 5-14%, а в отношении готовых изделий в настоящий момент применяется нулевая ставка, предлагаемая мера также позволит соблюсти принцип эскалации Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Принятие этого решения согласуется с задачей по созданию Евразийской светодиодной технологической платформы (Распоряжение Совета ЕЭК № 32 от 18 октября 2016 года). Среди целей этой платформы – привлечение передовых технологий в области светодиодной техники и создание высококачественной долговечной светодиодной продукции.

Решение вступает в силу в сроки, предусмотренные правом Союза.

Опубликовано в Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране необходимо снять все избыточные ограничения валютного контроля для несырьевых экспортеров с июля 2021 года.

"Нужно существенно упростить условия для работы несырьевых экспортеров. Мы уже, конечно, идем по этому пути в течение нескольких лет, но нужно снять для этих экспортеров все избыточные ограничения в сфере валютного контроля. Это одна из проблем. Такой порядок должен заработать уже с июля текущего года", — сказал Путин в ходе своего послания Федеральному собранию.

Опубликовано в Новости

У иностранцев должна быть возможность оформить электронную визу для поездок в Россию дистанционно и за четыре дня, заявил глава государства Владимир Путин.

"Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию", — сказал он в ходе оглашения послания Федеральному Собранию.

Путин отметил, что Россия — радушная страна, открытая для настоящих друзей. "Вы помните, что происходило во время Чемпионата мира по футболу. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы обязательно снимем все действующие ограничения, и к нам поедут миллионы туристов со всех концов света".

Послание президента Федеральному Собранию, представителям обеих палат российского парламента, проходит ежегодно согласно Конституции. Глава государства выступает с речью о положении в стране, об основных направлениях, касающихся внешней и внутренней политики. В 2021 году президент снова выступил перед парламентариями в московском Манеже — в третий раз с 2018 года.

Опубликовано в Новости

Правительство РФ обсуждает меры ограничения экспорта бензина, которые нужны лишь в периоды пикового спроса, например, летом, на данный момент такой необходимости нет. Такое мнение высказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

Он подчеркнул, что ограничение экспорта бензина целесообразно в периоды, "когда проблемы с балансом, когда растет спрос - в ходе посевной, в летний период, во время ремонтов НПЗ". "Сейчас мы проблем не ожидаем, все необходимые меры приняты. Но как вариант эта мера существует", - добавил вице-премьер.

По его словам, сейчас обсуждается ограничение экспорта только бензина, проблем с дизтопливом не возникает.

Опубликовано в Новости

Россияне не останутся летом, в сезон консерваций, без сахара. Для импортного сахара с 15 мая по 31 августа отменят пошлину. С учетом неудачного прошлого урожая и задержек с севом сахарной свеклы в 2021 году это закроет возможный небольшой "кассовый разрыв" до нового урожая. Чтобы не навредить тем самым нашим производителям, минсельхоз предложил отдать поставки импорта в руки госкомпаний.

По проекту приказа минсельхоза ввозить импортный сахар смогут компании с госучастием не менее 50% и имеющие не менее пяти лет опыта в реализации сельхозпродукции и продуктов переработки, а также в международных торговых поставках (экспорт и импорт) продовольствия.

Сейчас пошлина на импортный сахар составляет 340 долларов за тонну. В летний период предлагается обнулить ее для ввоза в страну 350 тысяч тонн для поставки на внутренний рынок или производства сахаросодержащей продукции. Это примерно двадцатая часть общего потребления в России (около 6 млн тонн в год). По планам минсельхоза, введение такой меры позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в сахаре, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

В прошлом году из-за сокращения площадей под свеклой и плохой погоды производство сахара снизилось более чем на 20%, до 5,8 млн тонн. Это привело к резкому росту цен на него. Но в этом году минсельхоз прогнозирует увеличение площадей на 15%. Это также позволит нормализовать ситуацию.

До этого правительство уже приняло ряд мер. Были подписаны, а затем продлены до 1 июня 2021 года соглашения между минпромторгом, минсельхозом, производителями и торговыми сетями о предельных ценах на сахар: в опте он не может стоить дороже 36 рублей за кг, в рознице - дороже 46 рублей за кг. В свою очередь, правительство выделяет из резервного фонда средства для возмещения затрат на производство и реализацию сахара тем производителям, которые зафиксируют цены. Компенсации составят 5 рублей на 1 кг сахара. В кабмине подсчитали, что это позволит реализовать по замороженным ценам не менее 600 тысяч тонн сахара.

В этом сезоне сев сахарной свеклы из-за погодных условий задерживается на несколько недель, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По данным минсельхоза на 19 апреля, она посеяна на площади 201,3 тысячи га, или 19% к прогнозной площади. Соответственно, урожай будет получен позже. Дополнительные 350 тысяч тонн позволят закрыть этот небольшой разрыв между прошлогодним и новым урожаем.

Но весь этот объем может и не понадобиться: можно обойтись и 50 тысячами тонн, чтобы держать ситуацию под контролем, считает эксперт. "350 тысяч тонн - большой объем, который может наш рынок как стабилизировать, так и дестабилизировать и отбить у аграриев желание заниматься сахарной тематикой в течение даже не одного года. Все будет зависеть от нюансов - когда и по какой цене это будет завезено. Если его завезти в моменте, это можно обрушить рынок. Поэтому я поддерживаю идею, что поставками должна заниматься одна госкомпания под присмотром государства. Потому что здесь все нужно сделать крайне тонко, чтобы не навредить", - поясняет Рылько.

Но дешевым импортный сахар точно не будет, предупреждает эксперт. В опте его цена может составить более 40 рублей за кг. Тогда как у нас оптовая стоимость ограничена 36 рублями за кг. Таких цен на сахар на мировом рынке нет, говорит Рылько.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)