Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 апреля 2021

Главная Услуги Перевод документов Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 апреля 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 апреля 2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 13 апреля снизила ставку ввозной таможенной пошлины в отношении подовой массы для футеровки алюминиевых электролизеров с 5 до 0% сроком на один год.

Этот товар применяется для заполнения швов и является расходным материалом при эксплуатации электролизеров в процессе производства алюминия. Непрерывность производства алюминия обеспечивается за счет плановой замены подовой массы.

Изготовление подовой массы в Евразийском экономическом союзе обеспечивает потребности предприятий алюминиевой промышленности на 75-80%. Недостающие объемы компенсируются импортными поставками по ценам, значительно превышающим внутренние. С учетом строительства в настоящий момент в ЕАЭС новых алюминиевых заводов объем закупок импортной подовой массы в 2020 году увеличился.

"Таким образом, принятая мера таможенно-тарифного регулирования будет направлена на сокращение затрат на производство алюминия и обеспечение алюминиевых заводов государств Союза качественной продукцией в объемах, необходимых для стабильной производственной деятельности. Кроме того, решение будет способствовать развитию промышленного производства алюминия в странах ЕАЭС", – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Опубликовано в Новости

Торгово-промышленная палата предложила привлекать к уголовной ответственности только в случае повторного нарушения

Торгово-промышленная палата (ТПП) России просит привлекать к уголовной ответственности за уклонение от таможенных платежей и прочих пошлин только в случае повторного нарушения. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

По его словам, ТПП направила в Госдуму соответствующее заключение по законопроекту "О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса РФ", который предполагает введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

"Палата, безусловно, поддерживает необходимость совершенствования законодательного регулирования взыскания таможенных пошлин. Вместе с тем возможность привлекать к уголовной ответственности лиц за уклонение от таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин предлагается предусмотреть только в том случае, когда они ранее привлекались к административной ответственности за аналогичное деяние", - отметил Чубаров, комментируя содержание направленного в Госдуму заключения палаты.

Он напомнил, что за аналогичные деяния в статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях уже установлена административная ответственность, в рамках которой на юридических, физических и должностных лиц может быть наложен штраф.

"По мнению палаты, административное воздействие показало свою эффективность: только в первом полугодии 2020 года за совершение указанных административных правонарушений было привлечено 7 817 граждан, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 121 млн рублей. Напротив, за близкое по составу преступление, предусмотренное статьей 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей"), с четырех граждан было взыскано лишь 600 тыс. рублей "уголовного" штрафа", - констатировал Чубаров.

Он считает, что "закрепление административной преюдиции создаст возможность для предупреждения преступлений путем привлечения лиц (в том числе представителей бизнеса) сначала к административной ответственности и будет способствовать либерализации уголовно-правовой политики в экономическом секторе".

Опубликовано в Новости

Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, который дает право правительству использовать изобретения и полезные модели в сфере здравоохранения, а также выпускать лекарства без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности в экстренных случаях.

Согласно прежним нормам Гражданского кодекса, правительство "имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации".

Теперь Госдума уточнила, что такое право возникает "в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан". Методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты будут утверждаться правительством.

Внесенные в Гражданский кодекс изменения создадут возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, отмечают разработчики в пояснительной записке.

"Право правительства в экстренной ситуации использовать запатентованное изобретение позволит повысить уровень экономической безопасности государства, а также обеспечить доступ пациентов к жизненно необходимым лекарственным препаратам и медицинским изделиям по экономически обоснованным ценам", - отметили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, которая является автором закона.

Опубликовано в Новости

Все заявки на покупку импортного ПО будут идти через министерство

"В рамках второго пакета мер поддержки IT-отрасли Минцифры планирует ввести требование о необходимости согласования с ведомством приобретения зарубежного ПО госорганами и госкомпаниями", – сообщил "Ведомостям" представитель Минцифры. Второй пакет мер поддержки был передан в правительство в марте и в скором времени может поступить на подпись премьер-министру – после утверждения программы на уровне вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Сейчас при проведении закупки любой госзаказчик обязан прежде всего искать нужные ему программные продукты в реестре отечественного ПО. Если в полной мере подходящего ПО в реестре не находят, закупающие пишут мотивированное обоснование "невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств". Обоснование включают в досье при оформлении закупки того ПО, которое ищет заказчик.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)