Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023

Главная Услуги Таможенное оформление Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023

Казахстан действительно запускает с 1 апреля обязательное оформление сопроводительных накладных на товары в электронном виде и отслеживание движения товаров на пространстве ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с помощью электронных пломб.

 Это "Ведомостям" 27 марта подтвердил представитель министерства финансов республики.

Как пояснил собеседник "Ведомостей", накладные будут оформляться в электронном виде до пересечения границы. Это, подчеркивают в минфине Казахстана, "исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц". "Таким образом, реализуемая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу", – говорится в ответе представителя ведомства "Ведомостям".

Ранее по теме: Казахстан получил механизм для ограничения транзита грузов в Россию
В минфине Казахстана добавили, что внедрение системы проводится во взаимной торговле со странами ЕАЭС "для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам (НДС)". Система, пояснили в ведомстве, работала "с декабря 2020 г. на добровольной основе". До этого, 24 марта, минтранс России сообщил "Ведомостям", что информация о запуске Казахстаном системы онлайн-отслеживания товаров связана с соглашением об электронных навигационных пломбах (ЭНП), подписанным в декабре 2021 г. и ратифицированным в октябре 2022 г.

При этом 24 марта Eurasianet.org и Financial Times со ссылкой на источники в казахстанском правительстве сообщили, что страна с 1 апреля запускает онлайн-систему для отслеживания товаров, пересекающих ее границы. По данным портала и британской газеты, это сделано, "чтобы продемонстрировать соблюдение западных санкций в отношении России и подсанкционного параллельного импорта".

Логистические компании не стали официально комментировать заявление казахстанской стороны, отметив, что со скепсисом относятся как к объяснениям российского Минтранса, так и минфина Казахстана.

Источник "Ведомостей", близкий к проекту по ЭНП, напомнил, что Россия и Белоруссия уже начали совместный эксперимент по отслеживанию с помощью электронных навигационных пломб лесоматериалов, экспортируемых из Беларуси в третьи страны через территорию России. О запуске пилотного проекта уже объявили в пресс-службе минтранса Казахстана 3 февраля, а накануне и премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Эксперимент продлится до 1 июня 2023 г. Собеседник рассказал, что общался с представителями российского Минтранса по вопросу казахстанской системы отслеживания, но они не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, что электронный документооборот имеет отношение к проекту пломбирования.

Опубликовано в Новости

Действующие квоты на вывоз из России минеральных удобрений увеличатся на 300 тыс. т.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2023 года N 477 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2022 г. № 2353" подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Принятое решение вступает в силу с момента опубликования. Оно будет действовать до 31 мая 2023 года и предусматривает увеличение квоты на вывоз аммиачной селитры.

Это позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Общий объём экспортной квоты превысит 12,6 млн т. Распределить объёмы между экспортёрами поручено Министерству промышленности и торговли.

Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию. 

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)