Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 декабря 2020

Главная Услуги Таможенное оформление Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 декабря 2020
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 декабря 2020

Ранее сообщалось, что Россия может отказаться от пошлины на ввоз тростникового сахара-сырца в случае, если цены производителей не снизятся

 

"На настоящий момент такие предложения со стороны РФ не поступали. В случае их поступления вопрос будет рассмотрен ЕЭК в установленном порядке", - отметили в торговом блоке комиссии.

Ранее сообщалось, что Россия может отказаться от пошлины на ввоз тростникового сахара-сырца в случае, если цены производителей не снизятся.

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику. По данным Росстата, инфляция в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении ускорилась до 4,42% после 3,99% в октябре. При этом в ноябре продовольственные товары подорожали на 1,34% по сравнению с октябрем, цены на непродовольственные товары выросли на 0,58%, стоимость услуг - на 0,5%.

Опубликовано в Новости

Запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС и ряда других государств будет действовать до конца 2021 года. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2054 вносятся изменения в ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 и от 31 июля 2015 г. № 774.

 

Список запрещенных к ввозу товаров остается без изменений. Перечень стран, ввоз из которых такой продукции запрещен, также не изменится. При этом в списке будет отдельно указано Соединеннок королевтсво Великобритании и Северной Ирландии в связи с выходом из Европейского союза. 

Продолжат действовие правила уничтожения санкционных товаров, ввезенных вопреки запретутна ввоз.

По-прежнему запреты не касаются товаров, перемещаемых транзитом для перевозки в третьи страны по территории РФ, при осуществлении международных автомобильных и железнодорожных перевозок при соблюдении ряда условий. 

Опубликовано в Новости

Вопрос о введении пошлины на экспорт подсолнечного масла будет решен 21 декабря, положительное решение будет принято в случае неснижения цен на эту продукцию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на оперативном совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"Если цены не будут снижены, то 21 декабря 2020 года будет положительно решен вопрос о введении пошлины на экспорт подсолнечного масла", - сказал министр.

 

Он также напомнил, что сейчас завершается подготовка соглашений о снижении цены на эту продукцию между производителями и торговыми сетями. Планируется, что документы будут подписаны до 20 декабря. "Вместе с тем для стабилизации цен на внутреннем рынке с 9 января 2021 года вводится пошлина на экспорт "семечки". Соответствующее постановление правительства уже принято", - сказал Патрушев.

Он сообщил, что Минсельхоз, Минпромторг и ФАС до 15 декабря закончат разработку соглашений о стабилизации цен на сахар, механизм будет действовать до конца I квартала 2021 года.

"Совместно с коллегами из Минпромторга и ФАС завершаем разработку соглашений между производителями сахара и торговыми сетями, направленных на снижение розничных цен на сахар-песок. Параметры соглашений будут определены до 15 декабря, подписание состоится до 20 декабря. Механизм, прописанный в соглашении, будет действовать до конца первого квартала 2021 года", - сказал он.

По словам Патрушева, Минсельхоз также готов рассмотреть отмену пошлины на импорт тростникового сахара в случае, если цена на эту продукцию у производителей не снизится.  "В случае, если цена производителей не снизится, мы готовы согласовать отмену пошлины на импорт тростникового сахара", - сказал он. Патрушев подчеркнул, что необходимые инструменты для реализации этой меры есть.

Поддержка хлебопекарной продукции

Производители хлебопекарной продукции получат 3 млрд рублей господдержки, мукомольные предприятия - 4,2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства.

"Отдельно скажу про меры поддержки. Для хлебопекарных предприятий предусматривается компенсация части затрат на приобретение муки. Это потребует дополнительного выделения 3 млрд рублей. На поддержку мукомольных предприятий необходимо дополнительно 4,2 млрд рублей. Это позволит частично компенсировать их затраты на закупку продовольственной пшеницы", - сказал Патрушев.

По словам министра, соответствующие проекты постановлений были внесены в правительство.

Эта мера также должна внести вклад в снижение цен на основные продукты питания, отметил глава Минсельхоза. Так, цены на продовольственную пшеницу планируется снизить в текущем году до 14 тыс. рублей без НДС за тонну в центральной части России и до 13 тыс. рублей без НДС - к концу февраля 2021 года, сообщил Патрушев.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)