Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 сентября 2021

Главная Наши услуги Транспортно-экспедиционные услуги Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 сентября 2021
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 сентября 2021

Путин продлил действие продовольственного эмбарго в ответ на санкции против России на 2022 год

Президент России Владимир Путин продлил на 2022 год специальные экономические меры, которые ранее были введены в ответ на санкции ряда стран против России. Контрсанкции заключаются в запрете поставок из этих стран определенной продовольственной продукции. Данный указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Продлить с 1 января по 31 декабря 2022 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", — говорится в документе.

Также, согласно указу, правительство должно будет в соответствии со своей компетенцией обеспечить осуществление мер, необходимых для реализации указа.

В августе 2014 года РФ запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Россия продлевала и свои ответные меры.

Правительство РФ сначала утвердило перечень запрещенных к ввозу товаров из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее, в августе 2015 года, продовольственное эмбарго было распространено на такие страны как Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года — на Украину. С 2021 года в связи с выходом Великобритании из ЕС страна была включена в данный список отдельно.

Опубликовано в Новости

Представитель Госдепа США Амос Хохштейн в беседе с Bloomberg потребовал от России увеличить поставки газа в Европу через Украину.

Американский чиновник назвал "вызывающим беспокойство" отказ "Газпрома" забронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь.

"В действительности через Украину пролегают газопроводы с достаточной мощностью, чтобы обеспечить газом Европу. Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это как можно быстрее через Украину", — заявил Хохштейн.

При этом представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обвинил Москву в желании ускорить запуск "Северного потока — 2".

Цены на газ в Европе бьют рекорды — стоимость фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, 15 сентября в моменте достигала 963,9 доллара за тысячу кубометров, а 20 сентября расчетная цена составила рекордные 911,2 доллара.

"Газпром" неоднократно указывал на недостаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а в пятницу глава компании Алексей Миллер именно с этим фактором увязал ценовые рекорды и не исключил новых в ближайшее время.

При этом "Газпром" 17 сентября подчеркнул, что поставляет газ в Европу в полном соответствии с контрактами, а также стремится удовлетворять заявки на дополнительные поставки — в силу имеющихся возможностей. Это была реакция на письмо нескольких депутатов Европарламента, которые попросили Еврокомиссию проанализировать действия "Газпрома" в связи с ростом цен на газ.

Средняя заполненность газовых хранилищ в Европе по состоянию на 19 сентября составляла 72 процента, что почти на 14 процентных пунктов ниже показателя за последние пять лет.

Опубликовано в Новости

Минсельхоз предложил снизить максимально допустимый объем перевозки физлицами икры осетровых видов рыб на одного человека без разрешения на экспорт и импорт с 250 г до 125 г. Проект постановления правительства об этом размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так мы установим единые со странами ЕС нормы провоза в личном багаже черной икры. Кроме того, такие ограничения будут обеспечивать России выполнение обязательств, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES), находящимися под угрозой исчезновения в отношении осетровых видов рыб. Вывоз с территории России осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, а также реализация их в магазинах беспошлинной торговли допускаются только в специально маркированной упаковке.

Такие ограничения связаны с сокращением популяции осетровых рыб. Многие виды находятся под угрозой исчезновения. Таким образом государства многих стран борются с браконьерством. В ЕС и США установлена норма в 125 г, в некоторых других странах действует норма в 250 г.

По оценке президента Союза осетроводов Александра Новикова, в России объем нелегального рынка черной икры сопоставим с объемами производства в аквакультуре (разведение и выращивание водных организмов в естественных и искусственных водоемах) - около 60 тонн. На вылов в стране есть минимальная квота - икры из этого объема можно получить всего лишь 2 тонны.

В последнее время власти в России серьезно ужесточили законодательство вплоть до уголовной ответственности за незаконную добычу осетровых. Но браконьерство продолжается, хотя и "более скромных размеров". Однако главная причина снижения масштабов браконьерства в том, что осетровых просто стало меньше в дикой природе, считает Новиков.

С черной икрой, как и с другими дорогими товарами, главная проблема - контрафакт и фальсификат, отмечает эксперт. Чаще всего речь идет о дешевой китайской черной икре, которая завозится в Россию, тут перемаркировывается и продается, как отечественная. Поэтому доподлинно неизвестно, сколько в этих 60 тоннах настоящей российской черной икры, а сколько - фальсифицированной.

Для борьбы с нелегальным рынком ограничить планировалось и перевозку красной икры - осенью прошлого года власти предлагали разрешить физлицам перевозить без сертификатов не более 10 кг продукции в одни руки. Но пока документов на этот счет утверждено не было.

Опубликовано в Новости

"Росалит" в 2022 году начнет выпуск деталей для двигателей к машинам Hyundai, Kia и Peugeot

Литейный завод "Росалит" (расположен в городе Заволжье Нижегородской области, входит в группу "Соллерс авто") в 2022 году запустит серийное производство комплектующих для двигателей к автомобилям марок Hyundai, Kia, Citroen и Peugeot, предприятию предоставлен льготный кредит на 323 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности.

"Запуск серийного производства комплектующих для двигателей к Hyundai – 1 кв. 2022. Запуск серийного производства комплектующих для двигателей к Kia, Citroen и Peugeot – 1 кв. 2022", — рассказали о планах предприятия в ФРП.

Также планируется начать выпуск комплектующих для двигателей к Ford, но уже в 2023 году.

В ФРП уточнили, что средства выданы под 1% годовых в первые три года и 3% на оставшийся срок. Они пойдут на приобретение автоматизированного комплекса с машиной литья, интеллектуальной системой настройки пресс-форм, фотодатчиками, роботами съемщиками и смазчиками.

"Проект направлен на освоение и локализацию производства сложных комплектующих деталей сразу для трех зарубежных автогигантов – Hyundai, Ford и Peugeot-Citroen…. При поддержке ФРП мы увеличим локализацию производства двигателей с созданием новых сложных технологических переделов, которые повысят технический уровень предприятия", – отметил гендиректор литейного завода "Росалит" Фархад Асисольсольтани, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Так, в рамках проекта предприятие наладит изготовление нижних частей блока цилиндра для двигателя NU 2.0 к Hyundai i40, Hyundai Tucson, Kia Cerato, Kia Cerato Koup, Kia Soul, Kia Sportage, головок блока цилиндров для турбодвигателя 2.2 к фургону Ford Transit и блоков цилиндра двигателей DV6 для фургонов Citroen Berlingo и Peugeot Partner.

"Росалит" намерен ежегодно выпускать порядка 180 тысяч деталей для трех двигателей. Повышение технического уровня предприятия даст возможность выпускать сложные комплектующие внутри страны, увеличив локализацию двигателей, добавили в ФРП.

Опубликовано в Новости

Видеофильм "Начальник заставы"

ООО «НПП КОНТАКТ» выступил спонсором в съемках фильма "Начальник заставы" и в установке памятника герою-пограничнику в родном селе Покровка.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)