Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 февраля 2022

Главная Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 февраля 2022
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 февраля 2022

С 30 января начал действовать новый Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС. Обзор изменений для "ЭЖ" подготовила Анна Фомичева, сооснователь мультисервисной SAAS-платформы Digital VED.

С 30-го января 2022 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130 "О порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС", которое пришло на смену Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 № 294. Рассмотрим основные изменения.

Список таможенных процедур сократился. В новом Решении отменена необходимость подтверждения соответствия при помещении товаров под таможенные процедуры временного ввоза, свободного склада и реимпорта. При этом добавлена специальная таможенная процедура.

Ввоз проб и образцов. По сравнению с Решением № 294 при ввозе образцов теперь не обязательно предоставление копии договора/письма от аккредитованного органа сертификации. Таким образом расширяется круг организаций, которые могут быть использованы импортером, если такая возможность предусмотрена техническим регламентом. Также благодаря нововведениям появилась возможность ввозить пробы и образцы для межлабораторных исследований и испытаний без применения мер технического регулирования.

Импорт сувениров и рекламных материалов. Новый НПА разрешает ввозить сувениры и рекламные материалы в количестве, предусмотренном сделкой. Ранее импортеры фактически были лишены возможности ввезти, например десять ручек с символикой фирмы, чтобы подарить их участникам проводимого мероприятия без подтверждения соответствия. Импортировать такую продукцию без подтверждения разрешалось только в единичных экземплярах.

Технические регламенты стали главнее. Практически к каждому исключающему пункту в Решении №130 добавилась оговорка "если иное не предусмотрено Техническим регламентом", что по сути сделало ТР ТС главнее данного Решения. Поэтому в настоящий момент при намерении ввозить продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но в отношении которой не требуется предоставление сертификата/декларации о соответствии согласно Решению, советуем детально проанализировать необходимый ТР ТС, чтобы быть уверенным в отсутствие исключающих положений.

Импортеры комплектующих в замешательстве

Помимо полезных нововведений есть моменты, вызывающие вопросы участников рынка. Так, поправки заставили серьезно понервничать импортеров комплектующих. Всему виной неудачная формулировка – подтверждение соблюдения мер технического регулирования не требуется в отношении комплектующих, которые ввозятся изготовителем исключительно для целей декларанта (если иное не установлено техническим регламентом Союза). Простыми словами, импортер может ввезти комплектующие для производства готового изделия, но только, если данное изделие используется во внутрихозяйственной деятельности декларанта.

Очевидно, что тут нужно разъяснение. И оно есть. На сайте Евразийской экономической комиссии представлена информационная справка по применению нового НПА. Так согласно данному документу, а если точнее, то п. 9 раздела 2, продажа готовых изделий подходит под понятие "исключительно для целей декларанта". Однако теперь импортеру необходимо направлять уведомление в таможенный орган о цели ввоза комплектующих без предоставления сертификатов/деклараций соответствия.

В будущем форму уведомления обещали интегрировать в программные средства и сделать формализованный вид документа. Но пока приходится работать с использованием бумаги и предоставлять в таможню сканированный оригинал, что не очень удобно с точки зрения экономии времени.

Казалось бы, данное разъяснение должно было успокоить взволнованных производителей, но последний абзац вышеупомянутого пункта сохранил интригу. Так подтверждение мер технического регулирования необходимо при ввозе комплектующих, если обязательная оценка соответствия такой продукции предусмотрена техническими регламентами. Получается, что если ТР ТС содержит в перечне ввозимые комплектующие, то независимо от цели ввоза на них требуется оформлять разрешительные документы.

Подводя итоги отметим, что на первый взгляд Решение № 130 более унифицировано чем предшествующий документ и разработано с учетом текущих реалий, однако несмотря на полезные и правильные нововведения есть ряд серьезных моментов, вызывающих вопросы у участников ВЭД. В данной ситуации очевидно, что нужно дополнительное разъяснение от законодателей по применению этого нормативно-правового акта.

Опубликовано в Новости

Росалкогольрегулирование фиксирует существенное увеличение количества заявлений на получение лицензии на выпуск парфюмерно-косметической продукции, рассказал в интервью "РГ" глава ведомства Игорь Алешин.

"Мы постоянно отслеживаем ситуацию и выявляем возможные риски появления "альтернативных" видов продукции: суррогатов или жидкостей "двойного назначения", которые могли бы составить конкуренцию легальному алкоголю. Конечно, речь не о прямой конкуренции, а об оптимизации затрат путем уклонения от уплаты акцизов и налогов", - пояснил он.

В пример он привел фармацевтический спирт. Раньше его продавалось на 5 млн дал больше. Он легально продавался в интернете: его разливали в подвалах и на рынок выходил нелегальный алкоголь. Как только эта лазейка была закрыта (производителей спиртосодержащих лекарств обязали подключаться к ЕГАИС), примерно 2 млн из этого объема было возвращено в пищевое производство. Но теперь появилась другая лазейка для производства нелегального алкоголя.

"Сейчас "выручает" парфюмерно-косметическая продукция - есть лосьоны с содержанием 70% спирта. И сразу в разы увеличилось количество заявлений на получение лицензии на выпуск парфюмерно-косметической продукции, и отказывать мы в этом не можем", - рассказал Алешин.

Однако, по его словам, Росалкогольрегулирование сейчас готовит предложения по изменению законодательства, чтобы свести на нет и эту возможность.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)