Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 декабря 2020

Главная Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 декабря 2020
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 декабря 2020

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 9 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2020 года.

 

Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями подтверждать на основе заключений федеральных органов исполнительной власти наличие оснований для предоставления плательщику ввозных таможенных пошлин отсрочки или рассрочки по их уплате. Порядок подтверждения наличия таких оснований и порядок составления соответствующих заключений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Правительство Российской Федерации наделяется правом определять категории товаров, в отношении которых отсутствует обязанность представлять в таможенный орган статистическую форму учёта их перемещения.

Федеральным законом исключается требование о предъявлении таможенному органу, в котором будет осуществляться таможенное декларирование, каждой отдельной партии товара, перемещаемого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершённом виде.

Также изменяется порядок проведения проверки таможенных и иных документов и (или) сведений, начатой после выпуска товаров, в том числе устанавливается срок проведения такой проверки, а также возможность её проведения посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов.

Опубликовано в Новости

В документе уточняются случаи, когда таможенные органы вправе проводить контроль с проверкой документов через ведомственную информационную систему без участия должностных лиц

Президент России Владимир Путин подписал закон о передаче правительству полномочий по подтверждению оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

 

Согласно закону, совершение таможенных операций с товарами, которые перемещены через границу ЕАЭС без уплаты пошлин, налогов, с нарушением запретов и ограничений, и которые обнаружены таможенными органами после приобретения на территории объединения, регулируется правом союза, а не актами Минфина РФ.

Уточняются случаи, когда таможенные органы вправе проводить контроль с проверкой документов через ведомственную информационную систему без участия должностных лиц. Также определены случаи, при которых статистическая форма учета перемещения товаров не представляется: речь идет о товарах, перемещаемых физлицами, товарах, которые необходимо декларировать в соответствии с международными договорами, а также об отдельных категориях товаров, определяемых правительством РФ.

Минфин РФ больше не будет определять требования, которым должна соответствовать российская организация для признания ее информационным оператором по обмену документами и сведениями в электронной форме с использованием собственной информационной системы между заинтересованными лицами и информационной системой таможенных органов. При этом ФТС России сможет устанавливать порядок подключения информсистемы оператора к системе таможенных органов.

Опубликовано в Новости

С 15 февраля по 1 июля 2021 года Россия установит тарифную квоту на вывоз зерновых культур в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое постановление правительства вступает в силу 23 декабря.

В документе речь идет об экспорте пшеницы и меслина, ржи, ячменя, кукурузы. Тарифная квота будет распределяться Минсельхозом России с 1 февраля до 9 февраля 2021 года включительно между участниками внешнеторговой деятельности, которые в 2020 году вывозили зерновые культуры за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Введение квоты должно стабилизировать стоимость муки и хлеба, считают в кабмине.

 

Данное решение принято в рамках правительственного пакета мер против подорожания продуктов питания. Ранее Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и 50 крупнейших поставщиков подписали соглашения о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. Планируется, что документ будет действовать до конца I квартала 2021 года. Также кабмин подготовил проект постановления, который позволит регулировать розничные цены при их изменении на 10%.

Опубликовано в Новости

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статьей 15 пунктом 6 размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

 

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (Утверждена 27.02.2017 г.)