Версия для печати

Автоэкспертиза. Независимая оценка авто

 

ekspertiza transportnih stredstv 2

Отдел экспертиз ООО «НПП КОНТАКТ» является региональным представителем Межрегиональной Общественной Организации «Лига автоэкспертов» и осуществляет независимую оценку автомобилей и других ТС.

 

 

 

Оформляйте заявку:

по тел. +7 (4722) 326-925
или эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Специалисты отдела экспертиз и оценки имеют многолетний опыт работ на рынке автоэкспертных, оценочных и консультационных услуг. Нашими клиентами за эти годы стали в буквальном смысле этого слова ТЫСЯЧИ граждан! Разумеется, основную массу заказчиков составляют владельцы автомобилей, которым причинен ущерб в результате ДТП, либо виновники ДТП, к которым предъявили завышенный по сумме акт оценки ущерба.

 

Важно! Специалисты отдела экспертиз и оценки аккредитованы в качестве технических экспертов в Российском союзе автостраховщиков. Получены в установленном законом порядке все необходимые лицензии и сертификаты.

Отдел оснащен такими современными программными, справочными и информационными средствами для определения стоимости автомобиля и его ремонта, как:

 

Информационно-справочная литература

Информационно-справочная литература по определению стоимости ТС издательства EUROTAX и AUDATEX (Германия)

Методические руководства по оценке транспортных средств

Методические руководства по оценке транспортных средств в издательствах НАМИ и НИИАТ (Россия)

Программные продукты по определению стоимости ремонта ТС

Программные продукты по определению стоимости ремонта ТС издательства ПРАЙС-НАМИ (Россия) и AUDATEX (Германия)

  

Огромное количество наших клиентов, проживающих в Белгородской области, покупают для себя автомобили за пределами Российской Федерации. Чтобы у них не было проблем при доставке и таможенном оформлении, специалистами отдела экспертиз и оценки проводятся консультации по вопросам приобретения автомобилей за рубежом, расчетам таможенных платежей, оценки автомобилей для таможенного оформления, идентификации, определения экологического класса ТС и т. д.

Важно! Сотрудники ООО «НПП КОНТАКТ» являются квалифицированными и аттестованными специалистами с большим стажем работы в сфере декларирования, экспертизы и оценки товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
 

ООО «НПП КОНТАКТ» предлагает следующие виды услуг:

Электронный паспорт транспортного средства

Электронный паспорт (ЭПТС)

Создание электронного паспорта на ввезённое в Российскую Федерацию транспортное средство в автоматизированной системе электронных паспортов (АС СЭП) при оформлении в таможне:

  • заявления на выдачу ЭПТС;
  • исследования и фотофиксации транспортного средства для ЭПТС;
  • заявления плательщика таможенных платежей на ТС;
  • расчета утилизационного сбора;
  • описи документов к ПТД.
Сертификация товара

Сертификация ввозимых товаров и транспортных средств

Сертификация на предмет установления соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности товаров и транспортных средств», с установкой оборудования ЭРА «Глонасс».

 

Экспертиза авто

Экспертиза ввозимых товаров и транспортных средств 

Оценка на предмет установления технических характеристик и стоимости, с учётом сведений от производителя и конъюнктуры рынка, с приложением фотоматериалов и сведений от производителя, для целей таможенного оформления.

 

Перевод документации

Перевод документации

Перевод технической и грузосопроводительной документации, а также документов владельца при оформлении в таможне.

 
Важно! Гарантируем высокое качество работ и сжатые сроки их выполнения! Возможно проведение срочных работ или срочного выезда на осмотр имущества.

Для получения консультации по оценке автомобиля или другого ТС:

 

Вопросы оценки в свете закона об ОСАГО

С вступлением в действие закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расширяется круг вопросов, с которыми сталкиваются сегодня не только эксперты, но, прежде всего, автомобилисты.

Сотрудничество страховщиков с «дружественными» экспертами

Основной вопрос заключается в определении стоимости причиненного ущерба транспортному средству. Статья ФЗ 12.3. гласит: «Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим». Учитывая, что государственного реестра экспертов-техников нет и в ближайшее время не будет, страховые компании сами определяют ущерб или поручают это делать «дружественным» экспертным организациям.

Важно! «Дружественными», по нашему мнению, являются организации, работающие на условиях и в интересах страховых компаний. При этом интересы потерпевших в ДТП будут однозначно ущемлены. Страховщики, осуществляющие оценку самостоятельно (даже если они имеют в своем штате эксперта-техника), занимаются этим незаконно.

Какие экспертные организации не могут проводить экспертизу

Согласно ст. 8 постановления правительства РФ №238 от 24 апреля 2003 года «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств», эксперт-техник (экспертная организация) не может проводить экспертизу, если:

  • является учредителем, собственником, акционером, страхователем или должностным лицом страховщика;
  • хотя бы один из экспертов-техников организации состоит в близком родстве или свойстве с потерпевшим;
  • страховщик (потерпевший) является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом экспертной организации;
  • имеет прямую или косвенную заинтересованность в результатах экспертизы.

Основополагающий вопрос — определение компетенции эксперта-техника

На наш взгляд, решить вопрос можно только на законодательном уровне, прописав в законе все необходимые требования. На сегодняшний день отсутствуют требования к профессиональному уровню экспертов-техников, к технической и информационной базе, которой должен пользоваться эксперт для качественного выполнения экспертиз. В связи с этим основным критерием выбора экспертной организации страховыми компаниями является стоимость экспертизы: чем дешевле, тем лучше, что не является показателем качества.

Существует статистика:

  • Мы знаем примерные затраты на приобретение информационных и программных продуктов, обучение и повышение квалификации, организационные расходы, налоговые удержания и т. д.
  • Практика показывает, что трудозатраты эксперта при оценке ущерба (без учета работы инфраструктур) в среднем составляет 3-4 часа работы на одно транспортное средство.
  • Час работы специалиста в экспертной фирме с учетом накладных расходов и минимальной рентабельности предприятия стоит в зависимости от региона от 300 до 500 рублей (статистика по РФ и Белгородской области).
Важно! Поэтому экспертные организации, предлагающие свои услуги по более низким ценам, либо не обеспечивают весь комплекс работ, необходимых для получения должного качества, либо не обладают необходимым профессиональным уровнем. Что касается экспертизы, связанной с анализом характера и причин повреждений (трассологические исследования), то ее проведение требует еще более значительных временных затрат.

Знаем мы и то, что до введения ОСАГО экспертное заключение стоило 4-5% от стоимости ремонта транспортного средства. С учетом увеличения объёмов проводимых экспертиз, которое требует обновления материальной базы, других показателей, мы сможем сократить эти затраты максимум на 25%, но эти 25% — 1% от общих выплат страховых компаний. С учетом того, что на выплаты по случаям мошенничества по общей практике приходится не менее 10%, стоит подумать, там ли ищут сегодня выгоду наши страховщики, ведь квалифицированный эксперт в ряде случаев способен выявить мошенничество, а захват рынка оценки путем установления демпинговых цен с качественным обслуживанием не имеет ничего общего. Поэтому НАЭКо и ВОА предложили ряд критериев, которые, на наш взгляд, должны быть учтены при заключении договоров между страховщиком и экспертом.

Мы реально понимаем, что работы впереди много, готовы в ней участвовать, но участвовать на принципах профессионального подхода к делу и взаимного уважения.

 

Контактные данные отдела независимой оценки автомобилей: